Principal
Catálogo Formación
ISO 45001
EMPRESA-SALUDABLE
ISBL
ad
 
ad
Actualidad:

Portada Foros Legislación y Jurisprudencia Legislacion ¿Consideráis necesario hacer firmar la negativa al examen de salud?

Este debate contiene 0 respuestas, tiene 1 mensaje y lo actualizó  Andreu Sánchez García hace 5 años, 7 meses.

Viendo 1 publicación (de un total de 1)

¿Consideráis necesario hacer firmar la negativa al examen de salud?

  • Andreu Sánchez García

    En algunas ocasiones, incluso la Inspección de Trabajo, solicita la negativa firmada de los empleados que no se han realizado examen de salud.

    Sin embargo, la obligación empresarial se centra en el ofrecimiento, y salvo casos muy específicos (art. 20.3 V Convenio Colectivo de la Construcción) no se exige renuncia documental, que más bien, puede interpretarse como elemento disuasorio o condicionante para el trabajador en el futuro.

    Adjunto enlace a artículo que aborda dicha cuestión http://bit.ly/NegTrabPRL
    que he procedido a actualizar, añadiendo el criterio de la reciente NTP 959 del INSHT.

    Saludos y buen debate.

Viendo 1 publicación (de un total de 1)

Debes estar registrado para responder a este debate.