ISO45001-PRESENCIAL
Catálogo Formación
Consultoria-Auditoría
EMPRESA-SALUDABLE
ISO45001
ISBL
ad
 
ad

Portada Foros Legislación y Jurisprudencia Legislacion Consulta Criterio Legal Aplicación de la LPRL a los Bomberos

Este debate contiene 2 respuestas, tiene 3 mensajes y lo actualizó  Andreu Sánchez García hace 4 años, 7 meses.

Viendo 3 publicaciones - del 1 al 3 (de un total de 3)

Consulta Criterio Legal Aplicación de la LPRL a los Bomberos

  • amolina2011@hotmail.es

    Yo tengo una duda, según la Ley en operaciones de especial pelgrosidad o donde intervengan diversos equipos de diferentes empresas u organizaiones deberia estar presente un Recurso Preventivo. Los bomberos no tienen es figura pero según la sentencia del año 2.006 del Tribunal de Justicia Comunidad Europea estan sujetos en todo momento a la normativa de PRL. ¿Es exigible esta figura? Yo creo que sí pero me gustaria corroborarlo

    Andreu Sánchez García

    Para encauzar el debate, adjunto link a criterio de la Dirección General de Empleo, donde se especifica que las exclusiones deben interpretarse en sentido restrictivo.

    http://bit.ly/DocPRL apartado Criterios organismos oficiales, Dir Gral Empleo, apartado 2.b: Exclusiones LPRL (art. 3.2)

    Es decir, la LPRL se aplica a todas las actividades en que sea eficaz, y solo cedería (parcialmente) cuando la situación de catástrofe, emergencia, persecución del delito… inherente a la función pública, exija una cierta puesta en peligro (que incluso en estos casos, debe minimizarse).

    Poniendo un ejemplo demasiado simplista, con la LPRL en la mano, recomendaríamos a un trabajador abandonar una zona de tiroteo, o de incendio, o no acceder a una zona peligrosa para realizar un salvamento, o no entrar en lugares inundados… por lo que la LPRL sería incompatible con el desempeño de la propia función.

    No obstante, siguiendo el criterio expuesto, incluso en estos casos en los que la LPRL no puede aplicarse en toda su dimensión, se deberá velar por la seguridad y salud en la medida de lo posible.

    En el resto de actividades, LPRL al 100%.

    ¿Qué opináis al respecto?


    formalimp
    Participante
    formalimp

    Yo tengo una duda, según la Ley en operaciones de especial pelgrosidad o donde intervengan diversos equipos de diferentes empresas u organizaiones deberia estar presente un Recurso Preventivo. Los bomberos no tienen es figura pero según la sentencia del año 2.006 del Tribunal de Justicia Comunidad Europea estan sujetos en todo momento a la normativa de PRL. ¿Es exigible esta figura? Yo creo que sí pero me gustaria corroborarlo

Viendo 3 publicaciones - del 1 al 3 (de un total de 3)

Debes estar registrado para responder a este debate.