Principal
Catálogo Formación
ISO 45001
EMPRESA-SALUDABLE
ISBL
ad
 
ad
Actualidad:

Portada Foros Legislación y Jurisprudencia Legislacion ¿Quién debe evaluar la integración?

Este debate contiene 1 respuesta, tiene 2 mensajes y lo actualizó  Andreu Sánchez García hace 5 años, 8 meses.

Viendo 2 publicaciones - del 1 al 2 (de un total de 2)

¿Quién debe evaluar la integración?


  • ander
    Participante
    ander

    Mi modalidad preventia es el Servicio de Prevención Ajeno, tengo contratados 2 SPA, una para las especialidades técnicas y otro para la parte de V.Salud ¿quién debe evaluarme la integración? ¿ambos? ¿ninguno? Si lo hacen ambos y tienen criterios distintos ¿qué ocurrirá?

    Alguien me puede informar

    Andreu Sánchez García

    Ander, la cuestión que planteas tiene una respuesta jurídica excesivamente teórica, que después podemos matizar:
    – La obligación de valorar la integración es, como todas las de PRL, del empresario, quién podrá realizarla a través de concierto con uno o varios SPAs.
    – Dada la trascendencia que se pretende dar a dicha actividad y a la lucha que el RD 337/2010 emprendió contra los conciertos con SPA vacíos de contenido, se obligó al SPA concertante a efectuar en la memoria anual de sus actividades en la empresa la valoración de la efectividad de la integración de la prevención de riesgos laborales en el sistema general de gestión de la empresa a través de la implantación y aplicación del plan de prevención de riesgos laborales en relación con las actividades preventivas concertadas.

    De este modo, en puridad, la obligación afectaría a ambos SPAs (art. 20.1.e del RSP) y por lo tanto, se cumpliría si cada uno de ellos valora la integración respecto de las actividades preventivas concertadas. Esta es la exigencia que algunas auditorías de PRL trasladan en sus informes. No obstante, como apuntas en la consulta, el análisis puede ser excesivamente parcial y responder a criterios distintos.

    Por ello, entiendo que debería aceptarse que la empresa encargue la valoración global a uno de los SPAs (preferiblemente al que realizó el Plan de Prevención), si bien, formalmente implicaría que en el concierto con el otro SPA, se excluya dicha actividad, indicando que la empresa la asume a través del primero.

    Cualquiera de las dos opciones debería ser válida, por cuanto lo importante es que se disponga de una correcta valoración de la efectividad de la integración, más allá de aspectos formales que no deben ensombrecer la finalidad perseguida.

Viendo 2 publicaciones - del 1 al 2 (de un total de 2)

Debes estar registrado para responder a este debate.