Principal
Catálogo Formación
ISO 45001
EMPRESA-SALUDABLE
ISBL
ad
ad
ad
Actualidad:

Portada Foros Medicina del Trabajo Trabajador Autonómo

Este debate contiene 1 respuesta, tiene 2 mensajes y lo actualizó  Pearl Jam hace 7 años, 6 meses.

Viendo 2 publicaciones - del 1 al 2 (de un total de 2)

Trabajador Autonómo


  • Guillermo
    Participante
    Guillermo

    ¿Se puede o debe solicitar la aptitud médica a un trabajador autónomo?

    Gracias


    Pearl Jam
    Participante
    Pearl Jam

    Según Inspección de Trabajo… (puedes consultarlo tú mismo en la web de itss en el apartado de preguntas frecuentes)

    “¿Se puede o debe solicitar la aptitud médica a un trabajador autónomo?
    El artículo 22 de la Ley 31/1995, de 8 de noviembre, de Prevención de Riesgos Laborales se refiere a los trabajadores por cuenta ajena, estableciendo la obligación del empresario de garantizar una vigilancia periódica de su estado de salud en función de los riesgos inherentes al trabajo. Por consiguiente, consideramos que esta obligación no es exigible al trabajador autónomo individualmente considerado debido a la inexistencia de empresario a quien responsabilizar de esta obligación. Sí deberá garantizarse el derecho a la protección de la salud de los posibles trabajadores por cuenta ajena que el trabajador autónomo contratase”

Viendo 2 publicaciones - del 1 al 2 (de un total de 2)

Debes estar registrado para responder a este debate.