ad
ad
ad

Respuestas de foro creadas

Viendo 15 entradas - de la 1 a la 15 (de un total de 20)

Máster en Prevención de Riesgos Psicosociales (1 Beca)


  • PRLWorld
    Participante
    PRLWorld

    Andujar pues totalmente de acuerdo
    🎄🎄Feliz Navidad🎄🎄


    PRLWorld
    Participante
    PRLWorld

    Esta claro que el elemento integrador debería ser el plan de prevención. No obstante ¿todo tiene cabida en el Plan de Prevención?
    Un saludo


    PRLWorld
    Participante
    PRLWorld

    Hola Rafael como tal creo que no hay una legislación específica, lo más que se puede asimilar es el Real Decreto de Lugares de Trabajo.
    Puedes utilizar las NTP como recomendaciones de buenas prácticas
    Espero que te sirva


    PRLWorld
    Participante
    PRLWorld

    Esta claro que la vigilancia de la salud sólo es una parte de la medicina del trabajo, creo que eso no lo tiene claro mucha gente


    PRLWorld
    Participante
    PRLWorld

    Creo que una idea podría ser publicar videos desde 0 de como se hace una medición por ejemplo. La mayor parte de los técnicos no han visto en su vida un equipo así que de usarlo ni hablamos

    Espero que sirva


    PRLWorld
    Participante
    PRLWorld

    Ahora acaban de modificar la legislación, échale un vistazo a este enlace: https://prevencionar.com/2015/10/31/orden-ess22592015-sobre-acreditacion-de-entidades-especializadas-como-servicios-de-prevencion-y-empresas-auditoras/

    Un Saludo


    PRLWorld
    Participante
    PRLWorld

    Hola Katy ¿qué necesitas exactamente?
    Un Saludo


    PRLWorld
    Participante
    PRLWorld

    Pues creo que depende un poco de cada uno, creo que a nivel de técnicos hemos salido perdiendo ¿no crees?


    PRLWorld
    Participante
    PRLWorld

    Supongo que tendrás un director de tesis que podrá asesorarte ¿no?


    PRLWorld
    Participante

    PRLWorld
    Participante
    PRLWorld

    En la nueva Guía del RD 1627/1997 hablan de:

    Los empresarios (contratistas o subcontratistas) y los trabajadores autónomos que intervengan en una obra están obligados a cooperar entre sí en la aplicación de la normativa de prevención de riesgos laborales intercambiando información y estableciendo los mecanismos de coordinación que sean necesarios, conforme a lo dispuesto en el artículo 24 de la LPRL, y en el RD 171/2004 que lo desarrolla. El coordinador en materia de seguridad y salud durante la ejecución de la obra tiene, entre sus funciones, la de organizar dicha coordinación, iniciándola, impulsándola, articulándola y velando por su correcto desarrollo, en estrecho contacto con el o los contratistas.

    Uno de los mecanismos que el coordinador podrá utilizar para articular dicha coordinación es la convocatoria de reuniones entre las empresas y trabajadores autónomos que intervengan en la obra. En este sentido, es aconsejable dejar constancia documental de lo tratado en las mismas. El objetivo principal de estas reuniones será el establecimiento de métodos de trabajo conjuntos en los que la prevención de riesgos laborales esté integrada en cada una de las actuaciones planificadas. De este modo se podrán programar y planificar los trabajos con un control efectivo de los riesgos derivados de la concurrencia de actividades y de empresas, incluidos los trabajadores autónomos, en la obra de construcción.

    Además del coordinador en materia de seguridad y salud durante la ejecución de la obra, el resto de componentes de la dirección facultativa deberá tener conocimiento de los asuntos tratados en estas reuniones.

    Cuando las obras se efectúen en centros de trabajo cuyas actividades sean distintas a las de construcción propiamente dichas, y se mantengan operativas durante la ejecución de la obra, la coordinación deberá realizarse en colaboración con la empresa titular del correspondiente centro de trabajo.


    PRLWorld
    Participante
    PRLWorld

    Se considera técnico competente a aquella persona que posee titulaciones académicas y profesionales habilitantes así como conocimientos en actividades de construcción y de prevención de riesgos laborales acordes con las funciones a desempeñar según el RD 1627/1997. Dichas titulaciones serán las de arquitecto, arquitecto técnico, ingeniero o ingeniero técnico, de acuerdo con sus competencias y especialidades.

    A este respecto, la disposición adicional cuarta de la Ley de Ordenación de la Edificación señala que: “las titulaciones académicas y profesionales habilitantes para desempeñar la función de coordinador de seguridad y salud en obras de edificación, durante la elaboración del proyecto y la ejecución de la obra, serán las de arquitecto, arquitecto técnico, ingeniero o ingeniero técnico, de acuerdo con sus competencias y especialidades”.

    Ante la carencia de una concreción expresa, para las obras de construcción excluidas del ámbito de aplicación de la LOE, así como para las obras de ingeniería civil, cabe interpretar que las titulaciones académicas y profesionales que habilitan para desempeñar las funciones de coordinador en materia de seguridad y salud durante la elaboración del proyecto y la ejecución de este tipo de obras serán las que estén facultadas, con arreglo a las competencias propias de sus específicas titulaciones, para proyectar y dirigir dichas obras a la vista de las disposiciones legales vigentes para cada profesión.

    Hay que recalcar que, con independencia de lo referido, es conveniente que el coordinador (técnico competente) tenga la formación adecuada en el campo de la prevención de riesgos laborales aplicable a las obras de construcción.

    Todo lo anterior significa que los contenidos de la formación preventiva que es recomendable adquirir para ejercer las funciones de técnico competente no son exactamente los especificados en los programas formativos que se establecen en los anexos IV, V, y VI del RD 39/1997 (Reglamento de los Servicios de Prevención), sino que deben adecuarse a los cometidos que se determinan en este RD 1627/1997 para el citado técnico competente.

    Fuente: Borrador nueva guía 1627/97


    PRLWorld
    Participante
    PRLWorld

    Te recomiendo leer este artículo: La seguridad se expende en maquinas http://www.azkoyen-vending.com/blog.php?articulo=13
    Un Saludo


    PRLWorld
    Participante
    PRLWorld

    Yo creo que en el RD 1627/97 no pone nada de eso. Lo que si hay que hacer es investigarlos

    ¿Porqué en construcciones 7 días? ¿Y en el resto de actividades?

    Un Saludo


    PRLWorld
    Participante
    PRLWorld

    Ser paciente

Viendo 15 entradas - de la 1 a la 15 (de un total de 20)